Вы здесь

Чтобы выбрать подходящую под условия труда и особенности выполняемых работ спецодежду, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Изучите требования безопасности, предъявляемые к конкретной деятельности, отрасли, месту работы. Необходимо подбирать одежду, которая при необходимости защитит от неблагоприятных факторов, связанных с выполнением определенных задач. Например, покупать вещи, устойчивые к возгораниям, химическим веществам, механическим воздействиям.
  • Покупайте соответствующую размеру спецодежду. Она должна комфортно сидеть, не мешать и не сковывать движений.
  • Выбирайте предметы из качественных материалов. Они должны быть износоустойчивыми, долговечными, обладать защитными характеристиками.
  • Проанализируйте условия работы. При выборе следует иметь в виду климат в регионе, особенности выполняемых задач, интенсивность труда.
  • Приобретайте спецодежду, которая будет сочетаться со средствами защиты. Вещи для работы должны быть совместимы с защитными масками, очками, перчатками.

Рабочий костюм

Правильная посадка и подгонка

Спецодежда должна создавать безопасные и комфортные условия для работы. Поэтому большое значение имеет правильная посадка костюма, подгонка брюк, куртки и других предметов. При покупке и эксплуатации необходимо обращать внимание на следующие аспекты:

  • Обеспечение свободы движений. Униформа не должна отвлекать внимание во время работы. Нельзя выбирать вещи, которые мешают передвижению, вызывают неудобства. Обратите внимание, чтобы одежда не была слишком узкой или широкой, позволяла беспрепятственно выполнять рабочие обязанности.
  • Наличие регулируемых деталей. Лучше обратить внимание на модели с липучками, резинками, ремнями. Такие элементы позволяют обеспечить отличную посадку с учетом индивидуальных особенностей фигуры.
  • Высокая степень безопасности. Чтобы спецодежда выполняла защитную функцию, она должна плотно прилегать к телу. Обращайте внимание на длину штанин, рукавов и манжет. Слишком короткие не смогут обезопасить человека от попадания токсичных веществ, предметов под одежду. На ней также не должно быть щелей и просветов, через которые могут проникнуть токсичные вещества. Это особенно важно при работе в условиях химически агрессивной среды.
  • Высокий уровень комфорта во время носки. Необходимо не только угадать с размером, но и подогнать по фигуре, чтобы она сидела идеально. В этом случае она не будет причинять дискомфорта на протяжении всего рабочего дня.

Униформа рабочего на заводе

Перед использованием униформу необходимо осмотреть на наличие повреждений. Также важно проверить надежность швов, молний, отрегулировать все липучки и резинки. Если вам требуется помощь в выборе или посадке спецодежды, обратитесь к специалистам. Правильный подход к покупке и эксплуатации позволит полностью задействовать их потенциал, обеспечить комфорт и безопасность в процессе работы.

 

Не хочу искать, подберите