Вы здесь

При выполнении различных видов работ важно обеспечить надежную защиту для ног. Для этих целей созданы разные типы спецобуви, которая помогает обеспечить безопасные условия труда.

Особенности спецобуви

При трудовой деятельности часто необходимо оберегать от негативных факторов не только голову и тело, но и ноги. Так, специальная обувь используется даже для успешной работы в офисе. Также особые туфли и сандалии могут пригодиться при выполнении должностных обязанностей в административном здании, кафе, ресторане.

Работа в заведениях общественного питания требует постоянного нахождения на ногах, поэтому сотрудники часто выбирают особую удобную обувь. Пара должна обеспечивать естественную вентиляцию воздуха, выводить лишнюю влагу, иметь ортопедические характеристики. Для общепита подходят модели из кожи, юфти.

Сезонность

Обувь для каждого сезона имеет свои особенности. Так, летние модели изготавливаются из дышащих материалов, оснащаются металлической или синтетической подноской. В жару оптимально носить открытую обувь, однако она все равно должна быть максимально защищенной от механического воздействия. Качественные летние модели отводят тепло, обеспечивают микровентиляцию, при этом устойчивы к намоканию. Конкретные характеристики зависят от того, для какой сферы деятельности предназначена обувь. Летние модели имеют широкий модельный ряд, представлены такими вариантами, как ботинки, сандалии, туфли.

Рабочая спецобувь

Зимняя спецобувь устойчива к воздействию низких температур и влаги, обладает антискользящими свойствами. В таких моделях легко перемещаться по любым поверхностям, даже рыхлому снегу. Для легких морозов могут использоваться берцы или кроссовки, но для суровых российских зим подойдут:

  • валенки;
  • унты;
  • утепленные сапоги;
  • резиновые многослойные модели.

Для изготовления обуви используются современные синтетические и натуральные материалы. Так, мембранная ткань прекрасно защищает от намокания и холода, при этом способна отводить лишнюю влагу. Не теряют актуальности и теплые модели из натурального меха.

Нормы и требования

Специальная одежда и обувь должны соответствовать официальным нормативам. При этом покупкой компонентов защиты для сотрудников должна заниматься компания. Фирма обязана обеспечить достойные условия труда для персонала, свести к минимуму риск повреждений и опасности для здоровья при выполнении работниками должностных обязанностей. При этом хорошая обувь помогает справляться с поставленными задачами, не отвлекаться на дискомфортные ощущения в процессе работы, тем самым повышая производительность.

При покупке пар для персонала необходимо учитывать существующие нормативы. Так, для каждого этапа при производстве спецобуви существуют свои стандарты. Также нормативы предусмотрены для перевозки, хранения, маркировки.

Ассортимент спецобуви

Заданным стандартам должны соответствовать такие показатели спецобуви, как:

  • размеры верхней и нижней части;
  • надежность крепления каблука;
  • прочность модели на разрыв;
  • надежность швов;
  • качество отделки внутренней части;
  • внешний вид обуви;
  • длительность срока службы пары;
  • гигиенические свойства.

Спецобувь должна быть устойчива к таким внешним воздействиям, как вибрации, брызги расплавленного металла, механические повреждения, истирание, жара и холод. Качественная пара должна обладать антискользящими свойствами, быть невосприимчивой к открытому огню, искрам, электрическому току, тепловому излучению, токсичным веществам. Конкретные требования зависят от сферы использования.

Обувь не только облегчает жизнь персонала. Она также имеет значение и для поддержания имиджа компании, ведь по внешнему виду сотрудников судят о финансовом состоянии, успешности фирмы. Поэтому рекомендуем заказать для персонала удобную, стильную, надежную спецобувь, соответствующую высоким стандартам качества.

 

Не хочу искать, подберите