Вы здесь

Чтобы не пришлось искать новую зимнюю спецодежду, за ней обеспечивается качественный уход. В результате униформа служит намного дольше. Это возможность избежать дополнительных расходов. Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут сохранить форму, цвет.

Уход за зимней спецодеждой

Основы ухода

Отсутствует универсальный совет, как содержать рабочую одежду в порядке. Это обусловлено тем, что при ее изготовлении используются разные материалы. Они отличаются характеристиками, а потому по-разному ведут себя в определенной среде. Начать нужно с изучения этикетки - на ней всегда указываются основные правила обращения с материалом: рекомендации по стирке, глажке, сушке. Но важно принять к сведению и рекомендации, т. к. неосторожный уход может привести к порче спецодежды:

  • если появилось пятно, применять отбеливатель или другое чистящее средство можно только после проверки на незаметном участке изделия;
  • нельзя сушить вещь на открытом пространстве под прямыми лучами солнца или в помещении рядом с батареей;
  • стирка спецодежды в машинке на больших оборотах не рекомендована, результат может быть непредсказуемым.

Как убрать легкие загрязнения

Любые пятна следует удалять сразу после их появления. Это увеличит шансы на полную очистку. Применяют влажные салфетки, воду – все, что чаще всего есть под рукой. Причем нельзя прилагать много усилий, это приведет к повреждению материала. Такой же результат дают и агрессивные средства. Главная задача во время чистки – не повлиять на защитные свойства спецодежды, т. к. материал обычно отличается грязеотталкивающими характеристиками.

Что поможет при появлении сложных пятен

В домашних условиях удалить загрязнения со спецодежды трудно, в результате бытовая техника выходит из строя раньше времени. К тому же качество ухода за вещью невысокое. Чтобы регулярно очищать рабочую форму, рассматриваются способы:

  • химчистка: убирает пятна любой сложности, включая машинные;
  • промышленная стирка: качество ухода высокое, т. к. используются специальные моющие средства, а вещи стирают в машинках с наиболее вместительными барабанами;
  • аквачистка: высокая эффективность чистки обусловлена применением средств, содержащих поверхностно-активные вещества.

Очистка спецодежды от пятен

Правила безопасной сушки

Современные материалы, применяемые для производства зимних рабочих костюмов, быстро сохнут. Если использовать метод автоматической сушки, могут остаться заломы. Убрать их будет сложно. Рекомендуется расправлять вещи такого типа в помещении, но важно удостовериться, что не нарушена циркуляция воздуха, иначе одежда «задохнется», появится неприятный запах. Если оставить вещь в 1 м от источника тепла или ненадолго на улице (но не на солнце), уже через несколько часов она высохнет.

Особенности глажки

Обычно нельзя воздействовать на спецодежду источником высокой температуры. Это может привести ее в негодность – есть риск повреждения материала. Появляется и другая опасность – утрата защитных свойств: грязеотталкивающих, водоотталкивающих и др. Материалы, из которых шьют спецодежду, часто устойчивы к смятию. По этой причине достаточно сушки в естественных условиях, важно только расправить вещь.

Правила хранения

В течение сезона, когда спецодежда активно используется, достаточно держать ее в подвешенном состоянии (в раздевалке, шкафчике). На длительное хранение форму отправляют только после стирки, специальной чистки. Ее хранят на складе. Там создаются специальные условия: влажность в пределах 50-70%, температура воздуха – не меньше +5۠°С. Помещение должно быть затемнено, предусматривается расстояние до отопительных приборов – от 1 м. Вещи содержатся в подвешенном или сложенном состоянии.

 

Не хочу искать, подберите